Куда отправиться 14 февраля? ТОП-5 мест для романтического отдыха

Стал известен рейтинг самых популярных мест влюбленных россиян для романтических поездок. В этой статье Вы узнаете, какие из российских локаций россияне считают самыми романтическими и куда хотели бы отправиться со своей второй половинкой на 14 февраля – в том числе, чтобы сделать предложение руки и сердца.

Мнения опрошенных россиян в 2023 году разделились следующим образом: 

1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (46% опрошенных)

Петербург традиционно остается бесспорным лидером в рейтинге самых романтических городов России.

Здесь целуются на Поцелуевом мосту, загадывают желания грифонам, белыми ночами гуляют по набережным и встречают рассвет на «стрелке» Васильевского острова у Ростральных колонн.

2. ГОРНЫЙ СОЧИ (28 % опрошенных)

Самыми романтичными местами горного кластера Сочи туристы назвали смотровые площадки с беседками на курортах Красная Поляна и «Газпром».

3. КАЛИНИНГРАД (14 % опрошенных)

Особым флером окутаны старинные замки, городские улочки и мосты Калининграда. И романтических традиций здесь не меньше, чем в Санкт-Петербурге. 

В старом Кенигсберге молодые пары приходили на мост Влюбленных, украшенный барельефами забавных младенцев-путти, и бросали ключи от закрытых замков в воду, чтобы союз не распался и в нем были дети. Сейчас от барельефов практически ничего не осталось, а вот фонтан «Путти» и сейчас находится возле «скамьи Канта» на набережной Музея Мирового океана. 

4. САХАЛИН (7 % опрошенных) 

Сахалин неспроста считается одним из самых красивых мест нашей страны и набирает все большую популярность. Островная романтика, неповторимая природа и океан привлекают туристов, которые возвращаются на Сахалин вновь и вновь.

5. НИЖНИЙ НОВГОРОД (5 % опрошенных)

Зимой «столица закатов» – Нижний Новгород – не менее прекрасна, чем летом: февральские закаты так же хороши, как нежные майские или знойные июльские. 

Чкаловская лестница с видом на Волгу – одно из самых популярных романтических мест города.

Множество предложений было сделано и на «нижегородском Арбате» – пешеходной Большой Покровской улице, где так много милых старых домов, уютных ресторанчиков, кофеен, забавных и трогательных скульптур.

Идеальным подарком на 14 ферваля может стать Подарочная карта на путешествие, которая подарит новые эмоции, воспоминания и поможет создать романтическую ообстановку. Порадуйте любимых в этот прекрасный праздник любви!